¡El peligro de las hierbas, suplementos y medicamentos para el hígado – Mucho cuidado! – ALEH 2014

1246

Voltar

Es observado un aumento de casos de daños en el hígado por el uso de hierbas, medicamentos y suplementos, motivo por el cual durante el Congreso Latino Americano de Hígado fueron presentados cinco trabajos, de los cuales hago un relato único.

Un estudio (*1) muestra que una hierba llamada de “Poppy mejicano” (Argemona mejicana L.) perteneciente a la Familia Papaveraceae, de origen americano, encontrada mundialmente en países de clima tropical y subtropical es la responsable por la epidemia de ascitis que se observa en México.

Un segundo estudio (*2) muestra casos de insuficiencia hepática fulminante (pérdida rápida de la función del hígado) en Brasil provocada por medicamentos como el paracetamol, anti-inflamatorios, flutamida (medicamento utilizado para evitar la caída de los cabellos), hierbas medicinales de varios tipos, fitoterápicos y halotano (utilizado para anestesia por inhalación).

En cinco centros de trasplantes acontecieron 49 trasplantes de hígado por hepatitis fulminante. Al contrario de lo que acontece en Estados Unidos, Inglaterra y Dinamarca el paracetamol no es una causa frecuente de hepatitis fulminante en Brasil.

Con relación al HERBALIFE® un estudio (*3) mejicano mostró que el consumo como tratamiento médico, pérdida de peso y suplemento alimentar ha sido controversio en todo el mundo en los últimos 10 años. Cerca de 70 casos, especialmente en mujeres, fueron relatados en diferentes hospitales con insuficiencia hepática aguda y es algunos de ellos los pacientes murieron. Los casos son de personas que no tienen otra enfermedad hepática.

Una de las substancias implicada en el daño hepático es la Camelia sinensis usada en el té de la Herbalife® en asociación con extractos alcohólicos. Otra causa de hepatotoxicidad asociada a los productos de la Herbalife es la probable contaminación con Bacillus subtilis, en algunos lotes es posible, aunque todavía no comprobada, contaminación desde la cual son extraídos los principios de las hierbas.

Uno de los estudios (*4) investigó cuales son los medicamentos y suplementos dietéticos o a base de plantas más frecuentemente relacionados con hepatotoxicidad y el riesgo de desarrollar insuficiencia hepática.

Treinta siete casos fueron relatados, en casi todos la ingestión de los productos fue oral y utilizados en períodos que variaban entre 6 y 30 días. Treinta y cinco de esos pacientes permanecieron internados por aproximadamente 13 días.

Un último estudio (*5) fue internacional e investigó la hepatotoxidad de los suplementos dietéticos a base de hierbas y los esteroides anabólicos androgénicos (hormonas conocidas como “anabolizantes”, muy utilizados por quien hace musculación en academias).

Fueron encontrados 25 casos de toxicidad causados por la ingestión de suplementos dietéticos a base de hierbas y 39 casos causados por los esteroides anabólicos androgénicos.

MI COMENTARIO

Todo cuidado es poco. Antes de tomar hierbas, medicamentos y suplementos, por más que sean vendidos como “naturales” (natural no significa que sea seguro) consulte siempre su médico.

Puede haber observado que la lista de los productos investigados en ésos cinco estudios es grande y, también, que lo que puede acontecer es trágico.

Nunca haga uso de hierbas, medicamentos y suplementos sin consultar antes el médico.

Este artículo fue redactado con comentarios e interpretación personal de su autor, tomando como base las siguientes fuentes:
(*1) – HERBAL RISKS: REPORT OF A CASE OF MEXICAN POPPY HEPATITIS (ARGEMONE MEXICANA L.) – ALEH 2014 – Meléndez-González Carlos Alfredo – Hospital General de Zona 2, Instituto Mexicano del Seguro Social, Tuxtla Gutiérrez, Chiapas

(*2) – HERBAL MEDICINES, AND ALIMENTARY SUPPLEMENTS IN REFERENCE CENTRES IN BRAZIL: INTERIM ANALYSIS – ALEH 2014 – G. Oliveira Jr1, I. Boin, I2. Campos Jr2,R. Silva3, L. Faria4, C. Viana5, P. Bittencourt1, R. Paraná1
1. Hospital Universitario Prof. Edgard Santos- UFBA
2. Unidade de Trasplante de Figado do Hospital das Clínicas da UNICAMP
3 .Hospital de Base de São José do Rio Preto – FUMARM /FUMERP.
4. Instituto Alfa de Gastroenterología do Hospital das Clínicas da UFMG
5. Hospital Universitario Walter Cantídio- UFC

(*3) – ACUTE LIVER FAILURE AFTER THE INTAKE OF HERBALIFE® PRODUCTS – ALEH 2014 – G. Rojas Loureiro , I. Lazaro Pacheco, Martinez Saldivar B, Perez Torres E. – Hospital General de Mexico, Distrito Federal

(*4) – DRUG INDUCED LIVER DISEASE ASSOCIATED WITH HERBAL SUPPLEMENTS AND THE RISK OF ACUTE LIVER FAILURE – ALEH 2014 – E. Robles Rovelo, D. Kershenobich, A. Loaeza del Castillo. – Department of Medicine. National Institute of Medical Sciences and Nutrition “Salvador Zubirán”. Mexico City.

(*5) – HEPATOTOXICITY DUE TO HERBALS AND DIETARY SUPPLEMENT (HDS) PRODUCTS: A GROWING CONCERN – ALEH 2014 – R.J. Andrade,1,2 I. Medina Cáliz1,2, A. González Jiménez1,2, M. Robles Díaz1,2, C. Stephens1,2, M. Cabello1,2, B. García Muñoz1,2, M. García Cortés1,2, R. Alcántara1,2, R. González Grande3, M. Jiménez3, P. Rendón4, J.M. Navarro5, I.M. Méndez5, F. Bessone6, M. Prieto7, M. García Eliz7, P. Ginés8, I. Alfaro8, J.R. Brahm9, R. Paraná10, M.I . Schinoni10, M. Romero Gómez11,2, R. Calle Sanz11, M.I. Lucena1,2.
1. Hospital Universitario Virgen de la Victoria, Instituto de Investigación Biomédica de Málaga-IBIMA, Universidad de Málaga, Málaga, Spain
2. Centro de Investigación Biomédica en Red de Enfermedades Hepáticas y Digestivas (CIBERehd)
3. Hospital Regional Universitario de Málaga, Instituto de Investigación Biomédica de Málaga-IBIMA, Málaga, Spain
4. Hospital Universitario Puerta del Mar, Cádiz, Spain
5. Hospital Costa del Sol, Marbella, Málaga, Spain
6. Hospital Provincial del Centenario, Rosario, Argentina
7. Hospital La Fé, Valencia, Spain
8. Hospital Clínic, Barcelona, Spain
9. Hospital Clínico Universitario de Chile, Santiago, Chile
10. Hospital Universitario Prof. Edgard Santos, Universidad Federal da Bahía, Salvador de Bahía, Brazil
11. Hospital Universitario de Valme, Sevilla, Spain

Carlos Varaldo
www.hepato.com
hepato@hepato.com 


IMPORTANTE: Los artículos se encuentran en orden cronológico. El avanzo del conocimiento en las pesquisas puede tornar obsoleta cualquier colocación en pocos meses. Encontrando colocaciones diversas que puedan ser consideradas controversias siempre debe se considerar la información más actual, con fecha de publicación más reciente.


Carlos Varaldo y el Grupo Optimismo declaran que no tienen relaciones económicas relevantes con eventuales patrocinadores de las diversas actividades.


Aviso legal: Las informaciones de este texto son meramente informativas y no pueden ser consideradas ni utilizadas como indicación médica.


Es permitida la utilización de las informaciones contenidas en este mensaje si se cita la fuente: WWW.HEPATO.COM


El Grupo Optimismo es afiliado a AIGA – ALIANZA INDEPENDIENTE DE GRUPOS DE APOYO

Compartilhar